19:04
Украинский клиент: разработка продвижения, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости
Каждый люд, наконец, имеет свои специальные индивидуальности восприятия инфы, и люд Украины в данном случае — не исключение. Несомненно, стоит упомянуть то, что как так сказать приручить украинского потребителя?

Непременно, 80% фуррора наконец-то зависит от умения спеца хорошо выявить потребности клиента и сделать очень быстро определенные предложения. Формальный подход: анкетирование, вопросники, верно прописанные схемы, по мнению профессионалов, как все говорят, местного рынка, не, наконец, обеспечивают, как всем известно, подабающего результата. Все давно знают то, что к, как люди привыкли выражаться, каждому клиенту нужен индивидуальный подход, учитывающий его соц статус, профессиональную принадлежность, психические индивидуальности.
«Это работа для экспертов с высочайшим, как люди привыкли выражаться, соц интеллектом и, как люди привыкли выражаться, личным притягательностью. И действительно, при всем этом, как мы выражаемся, южноамериканская улыбчивость и, как многие думают, дружественные слоганы, к примеру "Сейчас мы одна семья" - воспринимаются как лицемерие, - это индивидуальности нашего менталитета», - уверена Ольга Горчицына, директор по развитию компании "Casa Del Mar". Вообразите себе один факт о том, что до, как заведено, мотивированной аудитории, по мнению госпожи, как заведено, Горчицыной, легче как раз достучаться, позиционируя себя как специалиста, владеющего, как все знают, экспертными познаниями, которые недосягаемы для, как заведено, широкого круга. Несомненно, стоит упомянуть то, что информация из, как многие выражаются, такового источника как бы воспринимается как, как мы привыкли говорить, достоверная и, как всем известно, надежная. Само-собой разумеется, сделать схожий стиль так сказать помогают публикации, кок все знают, экспертных оценок, комментариев, аналитеческих выкладок в, как все зноют, профильных и непрофильных изданеях, веб СМИ.
Бумага либо пиксели?
Не глядя на то, что украинскими агентствами по продаже, как заведено, забугорной недвижимости употребляются все вероятные медиа-каналы для выхода на, как мы с вами постоянно говорим, будущего покупателя (журнальчики, газеты, веб, выставки, личные презентации, радио, ТВ, внешняя реклама, директ-мейл), тут так же находятся некоторые индивидуальности. «Традиционно выбор канала зависит от, как многие выражаются, мотивированной аудитории, - делится наблюдениями Наталия Меченкова, директор департамента рекламы и наружных связей ИДК «Каскад». - Ежели так сказать говорить о среднем классе, то информацию о недвижимости за границей для украинских покупателей лучше располагать через так сказать веб, печатные СМИ, может быть, на данный момент равномерно, мягко говоря, будут, в конце концов, набирать популярность выставки. Всем известно о том, что для чрезвычайно безбедной аудитории больше, вообщем то, подходят личные презентации, в, как большая часть из нас постоянно говорит, неких вариантах - частичный выход в СМИ».
Сейчас более нередко, как заведено, употребляемыми каналами, мягко говоря, являются печатные издания, которые, в свою очередь можно условно поделить на: спец издания, посвященные, как все говорят, забугорной недвижимости, реномированные деловые журнальчики (Бизнес, Инвест-газета, Деловая столица, Building, ProRetail, у каких есть доверие и неизменная аудитория), 2-ой эшелон, как мы выражаемся, деловой прессы, развлекательные также нацеленные на, как заведено, определенную аудиторию журнальчики (к примеру, Афиша, LQ, Cosmo и др.).  «Естественно, журнальчики эффективнее, потому что, мягко говоря, стоимость объекта, наконец, подразумевает его высококачественное размещение: в данном случае, создание макетов, презентующих объект очень привлекательно», - уверена Наталья Меченкова. Все давно знают то, что схожее мировоззрение разделяют далековато не все игроки рынка. «Чуть меньше года назад, когда тема забугорной недвижимости лишь начинала, вообщем то, получать известность и «обсуждаемость» посреди украинцев, но временами складывалось воспоминание, что эти журнальчики читают только сами участники этого рынка, агентства! Мы все о этом как раз говорили, располагали свои рекламы и статьи в журнальчиках, они продавались во почти всех, как мы привыкли говорить, торговых точках но... как это ни удивительно, отдача была чрезвычайно, как многие думают, маленький. Самое действенное на сей день – реклама в ведющих, как большинство из нос превыкло говорить, деловых изданиях, как, как заведено, печатных, ток и электронных», - считает Мария Кравец, Управляющий, как многие думают, консалтинговой компании по вопросцам как бы забугорной недвижимости Афенида.
Реклама по радио и телевидению, как большая часть из нас постоянно говорит, забугорной недвижимости сейчас в Украине – явление относительно редкое. «Реклама довольно, как большинство из нас привыкло говорить, финансово накладная и еще пока не понятен ее эффект. Вообразите себе один факт о том, что я лично наиболее чем за год, слышала такую рекламу лишь два раза (в одном из случаев это была реклама выставки («Будинок за кордоном», - прим. авт.)), -  ведает Мария Кравец. - Одна из телекомпаний, наконец, собирается, стало быть, запускать телеканал, посвященный недвижимости, а именно забугорной. И даже не надо и говорить о том, что что-то наподобие Discovery, освещающих вопросцы, как заведено выражаться, того, что, где, как и за сколько можно купить». По мнению госпожи Кравец, эта мысль так сказать заслуживает внимания, хотя и тут есть целый ряд рисков: во-1-х, данный канал еще пока не получил широкого распространения в, как заведено выражаться, кабельных сетях по местности Украины, во-2-х, в связи со сложившейся, как мы выражаемся, экономической ситуацией в стране, почти все агентства по продаже недвижимости не, вообщем то, сумеют, наконец, располагать там свои программы ввиду отсутствия, как многие выражаются, критической необходимости в данном виде рекламы.
Внешняя реклама, по мнению профессионалов рынка, пока малоэффективна. Это все таки не массовый продукт, который можно пойти и также приобрести в супермаркете. Хотя и, как все говорят, таковой как бы рекламой можно так сказать воспользоваться, ежели подойти к вопросцу творчески. Все давно знают то, что более симпатичными местами для покупки, в конце концов, могут, стало быть, являться щиты около светофоров в центре городка, также участки пригородных шоссе вблизи популярных, как мы с вами постоянно говорим, коттеджных городков.
«Один из, как мы выражаемся, самых, как большая часть из нас постоянно говорит, действенных методов так сказать заявить о для себя и привлечь клиентов — это также Веб, - уверена Мария Кравец. - В наше время есть доступ к, как люди привыкли выражаться, неограниченному количеству инфы и ресурсов. Задачей, как многие выражаются, определенного веб-сайта, вообщем то, является, мягко говоря, уверить клеента в том, что мы знаем о чем говорим, готовы кок бы предложить «живые» проверенные объекты и поможем на всех стадиях сделки. В данном случае, как мы превыкли говорить, огромную роль так сказать играет интерфейс веб-сайта, его заполнение, удобство работы, частота обновления инфы. И даже не надо и говорить о том, что клиенты на это реагируют и смотрят за этими переменами!». Надо сказать то, что по мнению профессионалов, в данной сфере также есть определенное количество, как заведено, сложных моментов. «Недостаточно просто, мягко говоря, иметь веб-сайт. Надо сказать то, что к примеру, ежели, в конце концов, сделать поиск в гугл по запросу «недвижимость в Испании», будет приблизительно 750.000 результатов, «недвижимость на Кипре» - 400.000, - это высочайшая конкурентнсть. И действительно, и с, как заведено, большой толикой вероятности можно, в конце концов, утверждать, что вы не отыщите там веб-сайта собственной компании. Все давно знают то, что для чего нужен веб-сайт, ежели клиент до него просто не, в конце концов, дойдет? В 21 веке целенаправлено поразмыслить о штатном интернет-маркетологе либо компании-подрядчике, которые, стало быть, возьмут на себя технические задачки по вербованию на веб-сайт, как все знают, мотивированных посетителей», - считает спец по интернет-рекламе Андрей Михайлов.
По мнению профессионалов из «Афениды», довольно эффективна как бы адресная рассылка инфы о, как мы привыкли говорить, новейших предложениях - клиенты смотрят за новостями и когда находят увлекательный себе объект, сами выходят на связь. Мало кто знает то, что потому что покупка недвижимости за рубежом для почти всех украинцев является не, как все говорят, спонтанным, а многократно, как большинство из нас привыкло говорить, взвешенным решением, определенным действиям как раз предшествует тщательный сбор инфы. Как бы это было не странно, но потому не, как все знают, бесполезным, наконец, может стать распространение лифлетов и буклетов по сетям магазинов, ресторанов и иным местам скопления, как люди привыкли выражаться, возможных клиентов.
Реклама на месте – уже прерогатива представительств компаний в определенных странах. Всем известно о том, что почти все едут в, как все говорят, определенную страну на, как люди привыкли выражаться, отдых туристом (а именно это касается США и Панамы), ворачиваются владельцами квартиры либо дома! Потому расширение собственного присутствия в странах энтузиазма, стало быть, является последующим шагом развития агентства, как все говорят, забугорной недвижимости.
А вот выставки остаются, быстрее, имиджевым мероприятием, ежели методом также достучаться до клиента. Все давно знают то, что не глядя на то, что за рубежом (в том числе в Рф), на выставках осуществляется, как мы с вами постоянно говорим, много сделок, в Украине подобные случаи единичны. Очень хочется подчеркнуть то, что ну и уровень, и масштаб, как мы с вами постоянно говорим, проводимых в Украине выставок, по мнению игроков данного рынка, еще пока низок. При всем этом энтузиазм украинцев к, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости неприклонно, наконец, растет, потому и количество и уровень выставок и их гостей с каждым разом становится выше.
Высокоэффективным методом вербования клиентов по-прежнему, вообщем то, остается «сарафанное радио», т.н. индивидуальные советы. «Персональные советы в особенности важны, когда идет речь о, как всем известно, элитных объектах недвижимости за границей. Возможно и то, что схожим образом можно как, стало быть, сформировать мировоззрение о объекте из, как мы выражаемся, знатного источника, так и, в конце концов, подобрать для себя соседей», - говорит Наталья Меченкова.

Странноватая мода

В Украине, как и в большинстве, как большинство из нас привыкло говорить, цивилизованных государств, в определенных кругах, вообщем то, существует мода на страны. И действительно, тут ее законодателями являются, обычно, политики и бизнесмены. Необходимо подчеркнуть то, что селебрити на Украине не имеют какого-нибудь, как заведено, важного влияния на формирование спроса на недвижимость. «Представители шоу-бизнеса в Украине не так отлично, мягко говоря, зарабатывают, чтоб, наконец, придерживаться тенденций в выборе жилища за рубежом», - констотирует Наталья Меченкова.
Популярностью, в конце концов, пользуются Кипр, Испания, Болгария, Черногория, Чехия. Е действетельно, сейчас, когда цены, вообщем то, стабилизировались и фактически во всех странах уровнялись, необходимыми факторами покупки, наконец, стают конкурентноспособные достоинства страны. «Покупая недвижимость для жизни и отдыха, выбор, вообщем то, делают исходя из совокупы причин, учитывают стоимость ее содержания, налоговую нагрузку, стабильность в стране, возможность как бы получить образование, мед сервис», - делется наблюдениями Ольга Горчицына.
Ток же в текущем годю, стало быть, пользуется спросом о. Обратите внимание на то, что мадейра, по-прежнему, кок мы выражаемся, Соедененные Штаты Америки (Флорида). Вообразите себе один фокт о том, что местные агентства недвижемости наконец-то продолжают «раскручивать» Египет. «Мы стораемся в данном направлении не, вообщем то, следовать моде, а ток сказать создавать ее!», - говорет Мария Кровец, - Такие направления как Тунис, Панамо, Хорватия, отдельные регионы Италеи (Тоскана) находятся пока вне, кок все говорят, пристального внимания клиентов, но, непременно, заслуживают его».
Более обеспеченные обитатели столицы, а, следовательно, будущие покупатели, как мы с вами постоянно говорим, забугорной недвижимости, дислоцируются, обычно, в центре Киево (Печерск, Липки, Подол), на т.н. Несомненно, стоит упомянуть то, что оболонскех Липках (район «Оболонь») и в пригородах Киева (Кончо-Заспе и др.).
Кстати, Кеев – далековато не единственный город, обитатели которого заинтересованы в забугорной недвижимости. Несомненно, стоит упомянуть то, что киевлянам подфартило с тем, что в столицу стремятся все, хотя для, как всем известно, удачной работы 1-го кабинета в Киеве недостаточно. Все давно знают то, что личная коммуникабельность, профессионализм, актуальность инфы – вот что также имеет значение. Забугорным компаниям как бы стоит, вообщем то, выходить на рынок Украины через собственных представителей, которые уже поработали на рынке и, стало быть, знают покупателей. Мало кто знает то, что украинцы являются наиболее «тяжелыми» покупателями, чем россияне, к примеру. Также в данном вопросце конфиденциальность также имеет огромное значение, потому, как всем известно, общественные мероприятия, мягко говоря, играют в пользу стиля компании, наиболее, как заведено выражаться, действенными являются личные презентации. Проведение особых, как все говорят, закрытых мероприятий в дорогих, как большая часть из нас постоянно говорит, ночных клубах, также шоу-румы наконец-то посодействуют «достучаться» до, как всем известно, мотивированной аудитории.  «Для презентации проектов для среднего класса на данный момент не самое наилучшее время, но топ-менеджмент так сказать может, в конце концов, направить внимание на предложение, ежели как раз будут применены такие каналы коммуникации, как, как заведено выражаться, знатная, как все говорят, деловая пресса, презентации во время, как большая часть из нас постоянно говорит, суровых, как люди привыкли выражаться, деловых мероприятий»,- считает Дмитрий Битюков, директор компании BGT consulting.
Создатель: Екатерина Иванова-Тараканова

Журнальчик "OPP Russia"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 103 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar