20:47
Личный опыт: квартира в Хургаде. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что индивидуальности жизни в Египте
Павел побывал во почти всех странах, но конкретно, наконец, Египет также показался ему наилучшим местом для проведения отдыха: там замечательное море, постоянно как бы светит солнце и стоимость жизни невелика. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в 2009 году он отважился на покупку квартиры. Как бы это было не странно, но о особенностях выбора и обустройства жилища, также о том, что также поменялось стране опосля также смены власти, Павел поведал читателям Prian.ru.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Клиент: Павел, бизнесмен из Москвы

Реэлтор: EgyptSwiss

Регион: Египет, Хургада

Объект: квартира с 2-мя спальнями, площадью 100 «квадратов»

Сделка: покупка на первичном рынке, 2009 год

Стоимость: $50 тыс.

* В Хургаде есть разделение кварталов на орабские и европейские. Еностранцев, как все говорят, много в районах Эль-Коюсер, Хадаба, Саккала и остальных, расположенных вблизи от моря.
* Коммунальные платежи у нас чрезвычайно мелкие. Каждый месяц я вношу 250 рублей за сервис дома, и еще 50 рублей – за электричество.
* Цены на машинки тут такие же, как и в Рф, зато бензин стоит втрое дешевле – 9 рублей 50 копеек за литр.
- Павел, почему вы избрали в качестве вашего, как все говорят, второго дома конкретно Египет?
- Все просто: погода, природа, фрукты круглый год. Обратите внимание на то, что ну, скажите, где еще можно, как многие выражаются, в зимнюю пору отлично поплавать?
- В Турции, к примеру…
- Да, в Турции туристская инфраструктура развита, как мы с вами постоянно говорим, намного лучше. Но в зимнюю пору там все-же холоднее, ну и дождики также бывают… А тут уже два года держится, как большая часть из нас постоянно говорит, восхитительная как бы солнечная погода. К, кок заведено выражаться, томю же в Турции все, как все говорят, намного дороже. Вооброзите себе один факт о том, что разве я сумел бы там приобрести солидное жилище всего за $50 тыс.? Навряд ли…
- А Таиланд?
- Нет… Мне как бы доводилось жить на востоке – в Китае, и в Таиланде. Там очень, как заведено выражаться, высочайшая влажность – дождики идут каждое лето.
Естественно, и у Египта есть свои недочеты. К примеру, местное население, по-моему, просто crazy. Все знают то, что хургада начала активно как раз развиваться всего десяток, мягко говоря, годов назад. И даже не надо и говорить о том, что потому у египтян еще не, вообщем то, сформировалась культюра общения е ведения дел. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что они, мягко говоря, живут по своим тродицеям, и, как люди привыкли выражаться, европейскому человеку нередко трудно отыскать общий язык с местными. Как бы это было не странно, но но даже с учетом этого происшествия, Египет мне, наконец, подступает больше остальных государств.
- А почему вы тормознули конкретно на Хургаде, а не на каком-нибудь другом курорте?
- Тут, как мы выражаемся, примечательные пляжи. Тут как бы приобрели недвижимость почти все мои друзья. К, как многие думают, тому же, ежели ассоциировать с Шарм-Эль-Шейхом, жилище тут стоит дешевле. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что еще есть одно принципиальное событие: в Хургаде земля иностранцам, стало быть, продается в собственность, а в Шарм-Эль-Шейхе – лишь в аренду.

Справко Prian.ru
На афреканской части Египта (Хургода) недвижимость как бы оформляется в, как многие выражаются, полную, как всем известно, безюсловную собственность (freehold). Не для кого не секрет то, что но Сенайском полуострове (Дахаб, Шарм-эль-Шейх и т. д.) правила остальные: клиент получает право на длительную аренду сроком до 99 лет. Запрет на получение права принадлежности на недвижимость, приобретенную иностранцем, установлен административным указом, изданным премьер-министром Египта в 2005 году.
Остальных ограничений на покупку нет, кроме запрета, наконец, получать недвижимость на особо, как люди привыкли выражаться, охраняемых государством территориях, к примеру, в, как все говорят, конкретной близости к историческем памятникам. Очень хочется подчеркнуть то, что подробнее читайте в стотье «Процедура приобретения недвижимосте в Египте».


- Долго ли вы находили свою квартиру?
- Достаточно долго. Мы просмотрели около 15 разных предложений.
В 2009 году в Египте было, как все говорят, много недостроя. А брать жилище в незавершенном доме я не рискнул. Несомненно, стоит упомянуть то, что потому откинул часть вариантов.
В неких домах мне не наконец-то понравилось размещение относительно главной улицы, продуктовых магазинов и, как всем известно, веселительных центров. Всем известно о том, что в остальных не подошел вид из окна. В Египте дома нередко стоят очень близко друг к другу, потому, выйдя на балкон, вы сможете узреть другое здание на расстоянии полутора метров от вашего.
Также я уделял свое внимание на заселенность дома и района в целом. К примеру, в нашем доме большая часть квартир, стало быть, приобрели российские и украинцы. Вообразите себе один факт о том, что в окрестностях живет как бы много европейцев. И даже не надо и говорить о том, что вообщем в Хургаде есть разделение кварталов на орабские и европейские. Очень хочется подчеркнуть то, что иностранцев, как мы выражаемся, много в районох Эль-Каусер, Хадаба, Саккола е остальных, расположенных вблизи от моря. Вообразите себе один факт о том, что местное население традиционно небогато не может для себя, вообщем то, дозволить приобрести тут квартиру. Всем известно о том, что по-моему, только 10% арабов как раз живут у моря. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к примеру, квартира, как мы выражаемся, схожая на мою, но расположенноя в арабском квартале, могла бы, вообщем то, стоеть не $50 тыс., а всего $10 тыс. И доже не надо и говорить о том, что но я бы там, вообщем то, жить не стал: по моим меркам, там шумно и грязно.
В етоге я тормознул на апартаментах с 2-мя спальнями в районе Эль-Каусер. Несомненно, стоит упомянуть то, что это неплохой незапятнанный район, тут широкие дороги и дома стоят не так близко друг к другу, как в как бы старенькой части Хургады. Само-собой разумеется, в окрестностях много, как все говорят, веселительной инфраструктуры. Мало кто знает то, что к примеру, рядом с моим домом находится отель Синдбад с огромным аквапарком. Необходимо отметить то, что здание размещено не на, как мы привыкли говорить, первой и даже не на, как мы привыкли говорить, 2-ой полосы моря, но до променада можно за 5, вообщем то, минут дойти пешком.
- В котором виде вы получили апартаменты? Пришлось ли, мягко говоря, делать ремонт либо что-то как раз поменять под себя?
- В 2009 году я заплатил за квартиру $50 тыс., другими словами $500 за «квадрат». Очень хочется подчеркнуть то, что апартаменты продавались с, как всем известно, чистовой отделкой, но без мебели и кондюков. Мало кто знает то, что были так сказать установлены лишь столешницы на кухне и двери. Надо сказать то, что обои также клеить мы не стали – тут так не принято, все красят, мягко говоря, стенки. Несомненно, стоит упомянуть то, что сами, мягко говоря, приобрели всю, как большая часть из нас постоянно говорит, нужную мебель – это как бы стоило нам $5 тыс. на всю квартиру. Прибавьте к этому еще $1,5 тыс. на кондюки, без которых в Египте никак не, стало быть, обойтись.
Что как бы касается выбора мебели, то он тут, как заведено, намного ужаснее, чем в Рф. В основном продоется, как большинство из нас превыкло говорить, китайская и, как люди привыкли выражоться, местная мебель. Необходемо подчеркнуть то, что качество у нее среднее, зато и цены низкие. И действительно, что-нибудь неповторимое – к примеру, итальянский гарнитур, – тут, в конце концов, будет трудно как бы приобрести.
- Вашим домом занимается какая-то управляющая компания?
- А для чего она нам? Ну и мы им не в особенности необходимы: дом у нас, как заведено, маленький (всего на 22 семьи), много с нас не возьмешь. Все давно знают то, что мы с соседями сами решаем все вопросцы по эксплуатации дома, сами все ремонтируем, сами «пинаем» уборщика, чтоб он отлично работал. Само-собой разумеется, зато и, как многие думают, коммунальные платежи у нас выходят чрезвычайно мелкие. Все давно знают то, что каждый месяц я вношу 250 рублей за сервис дома, и еще 50 рублей – за электричество. Водоснабжение у нас центральное: оно также стоит так не достаточно, что я даже точно не знаю, сколько. Надо сказать то, что также раз в год мы скидываемся по 200-300 фунтов в коммунальную кассу. Эти средства, стало быть, идут на ремонт дома в случае необходимости.
- Как вы пользуетесь, как мы выражаемся, квартирой: сами отдыхаете либо сдаете в аренду?
- В аренду не сдаю. Вообразите себе один факт о том, что нередко сам приезжаю сюда с, как большинство из нас привыкло говорить, супругой и ребенком. Все давно знают то, что родственники тоже тут, вообщем то, отдыхают.
В летнюю пору у нас приблизительно последующий роспорядок. Не для кого не секрет то, что время с 10:00 до 12:00 мы проводим на пляже. С 12:00 до 15:00, когда в Египте так сказать ноступает, как заведено, мощная жара, обедаем и отдыхаем дома. Вообразите себе один факт о том, что с 15:00 до 17:00 опять идем на пляж. И действительно, а вечерами ездим в различные кафе и рестораны. Дважды в день, вообщем то, отдыхать на пляже – само по себе хорошо. Но настоящее веселье тут как бы наступает, как все говорят, в зимнюю пору, когда съезжаются все наши друзья.
По городку я езжу на каре, который заполучил в Египте. Само-собой разумеется, цены на машинки тут такие же, как и в Рф, зато бензин, вообщем то, стоит втрое дешевле – 9 рублей 50 копеек за литр.
За сохранность собственного кара в Египте вы сможете не волноваться. И действительно, я лично, как многие выражаются, иногда забываю окна закрыть – никто ничего не, в конце концов, ворует. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что с парковками в городке также, наконец, нет заморочек. Ставить машинку можно в любом месте (я еще ни разу не оплачивал никаких штрафов за некорректную парковку). Самое мощное движение, в конце концов, начинается опосля 10 вечера, когда все как раз пробуждаются и начинают также ездить по кафе и ресторанам, в конце концов, курить кальяны. И действительно, но даже в это время пробок в городке не, мягко говоря, бывает.
- Павел, вы владеете квартирой в Египте с 2009 года. И даже не надо и говорить о том, что поведайте, что наконец-то поменялось в стране опосля смены власти.
- Не буду говорить про Каир либо Шарм-Эль-Шейх – я там не бываю. Надо сказать то, что но в Хургаде для меня как для рядового обывателя, как все говорят, ровненьким счетом ничего не, наконец, поменялось. Пожалуй, единственная, вообщем то, перемена: во время Рамадана, мягко говоря, цены на продукты и сервисы наконец-то поднялись кое-где на 10%. Все знают то, что на данный момент у их идет Рамадан. Потому большая часть, как люди привыкли выражаться, местного населения не, в конце концов, работает, а те, кто, вообщем то, трудятся, повышают цены на свои сервисы. Не для кого не секрет то, что думаю, когда праздничек закончится, все опять подешевеет. Само-собой разумеется, но даже с учетом этого, стоимость жизни в Египте чрезвычайно низкая. К примеру, большущий спелый арбуз можно, вообщем то, приобрести всего за 70 рублей.
Вообщем, я люблю, вообщем то, звонить собственной мамы в Россию и, наконец, спрашивать ее о том, что там про нас по телеку, вообщем то, говорят (смеется). Не для кого не секрет то, что вот не так давно она мне, стало быть, сказала, что у нас дом взорвали. Несомненно, стоит упомянуть то, что я спросил, что за дом, поехал туда, в конце концов, поглядеть… Любопытно, все-же. Необходимо отметить то, что оказывается, дом вправду снесли. Лишь сделали это не террористы, а бульдозер, потому что здание было выстроено в нарушение, как большинство из нас привыкло говорить, строй норм.
Покупателям, которые лишь планируют приобрести недвижимость в Египте, я бы порекомендовал подождать три-четыре месяца. Несомненно, стоит упомянуть то, что на данный момент изучайте предложения, анализируйте как бы различные варианты, а сделку отложите кое-где до начала зимы. Мало кто знает то, что за это время уже также будет понятно, как себя так сказать поведут новейшие власти, и чего же от их можно, в конце концов, ждать.
Беседовала Анастасия Фалей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 123 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar